Open menu

Hier finden Sie eine Übersicht über die Ganztagsangebote für das 2. Halbjahr des Schuljahres 2023/24.

Neben dem Angebotstitel erfahren Sie jeweils

  • welche Lehrkraft es anbietet (Die entsprechen Namen der Lehrkräfte finden Sie mit dem angegebenen Kürzel hier auf unser Homepage unter "Gemeinschaft" --> "Kollegium".)
  • wann das Angebot stattfindet,
  • für welche Jahrgänge es gedacht ist und
  • ob es etwas zu beachten gibt.

 

Anmeldung

  • Die Anmeldung findet in den ersten Wochen des neuen Schuljahres statt. 
  • Die entsprechenden Anmeldeformulare werden Ihnen dann zeitnah zur Verfügung gestellt. Das Anmeldeformular finden Sie auch am Ende der Seite oder unter Formulare zum Download.

 

Weiterführende Informationen 

Weiter unten finden Sie das Gesamtangebot kompakt als pdf-Datei.

 

Unser Angebot 2023/24

 

Montag

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
LDE Lernbegleitung Deutsch HM 7./8. Stunde
5-8

Lernmaterial wird bekannt gegeben und dann zu kaufen sein

HAB1 Hausaufgabenbetreuung NN 7./8. Stunde 5-8  
Mo Streicherklasse SD 7./8. Stunde 6  
Mo Informatik
HP 7./8. Stunde (13:15 bis 14:45 Uhr)
5-10 Im 2. Halbjahr für Teilnehmer des 1. Halbjahres und für Fortgeschrittene
Mo Münzen (Geld der Römer)
HS 7. Stunde 5-8 anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung
Mo
iPad-Scouts
NL
7. Stunde
7-9
anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung
Mo
Schach
SB
7. Stunde
5-13
Teilnehmer sind auf zwei Gruppen aufgeteilt; jeder nimmt 14-täglich teil
Mo
DELF (B1 + B2)
BK
7./8. Stunde
ab Jg. 9
für Französischlerner*innen; Diplom mit offizieller Prüfung
Mo Trampolin ST 7./8. Stunde  5-10 Teilnehmerzahl auf 30 begrenzt; ggf. wird gelost

 

Dienstag

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
LEN Lernbegleitung Englisch TH 7./8. Stunde 5-8

Lernmaterial wird bekannt gegeben und dann zu kaufen sein

HAB2 Hausaufgabenbetreuung GW 7./8. Stunde 5-8  
Die Streicherklasse SD/Fr. Eckel 7./8. Stunde 5  
Die ICDL - Europäischer Computerführerschein FY 7./8. Stunde 6-11  
Die Tanz (Modern Dance, Aerobic und mehr) BN 7./8. Stunde 5-7  
Die Kinder-Chor FH 7. Stunde 5-8 anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung
Die Sprachförderunterricht VA 7./8. Stunde 5-11  

 

Mittwoch

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
LMA Lernbegleitung Mathe HA 7./8. Stunde 5-8

 

HAB3 Hausaufgabenbetreuung GK 7./8. Stunde 5-8  
Mi Streicherensemble KOOP Musikschule Fr. Eckel [7./8. Stunde] ab Jg. 7 Dauer: 60 Minuten. Absprache (ggf. auch Änderung des Tages) am Anfang mit Frau Eckel.
Mi Kreativ-AG (Basteln, Malen, Handarbeiten)
Frau Benke (BNK)
7./8. Stunde 5-7  
Mi
Leserlich schreiben lernen
BZ
7./8. Stunde
5-7
 
Mi Spiele Frau König (KOE) 7./8. Stunde 5-10  

 

Donnerstag

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
LFLS Lernbegleitung Französisch, Latein, Spanisch

WN/GM

BR

SC

7./8. Stunde 6-8

Lernmaterial wird bekannt gegeben und dann zu kaufen sein

HAB4 Hausaufgabenbetreuung (NN) 7./8. Stunde 5-8  
Do ExpAG - Chemische Experimente KE/WK 7. Stunde 4-5

anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung

Do Vive la France! Französisch spielen, singen, reden, feiern ... HM 7. Stunde 4-5 anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung
Do Theater SD/MN/FH 7./8. Stunde 5

Jg. 5: beginnt im 2. Hj.!

Do Schwimmen lernen WI 7./8. Stunde 5-7

- beginnt im 2. HJ!

- verpflichtend für Nichtschwimmer!

Do Aquaristik OE 7./8. Stunde 5-13  
Do Schulsanitätsdienst HN 7./8. Stunde 8-13 14-täglich
Do
Holz-/Metall-Arbeiten
Herr Lampe (LMP)
7./8. Stunde
8-11
Teilnehmerzahl auf max. 8 begrenzt; ggf. wird gelost
Do Kegeln KOOP KSV Helmstedt (Hr. Strich, STR) 7./8. Stunde 5-6

- Busshuttle zur Kegelhalle startet ab dem Parkplatz um 13:15 Uhr und kehrt dorthin um 14:45 Uhr zurück

- Teilnehmerzahl auf max. 12 begrenzt, ggf. wird gelost

 

Freitag

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
Fr Bläser "Aerophon" RY 7./8. Stunde 6-13  14-täglich im Wechsel mit dem Schulorchester
Fr Theater BE/SD 7./8. Stunde 9-13 ggf. nach Absprache an einem anderen Tag
Fr Schulorchester RY 7./8. Stunde 8-13 14-täglich im Wechsel mit Aerophon
Fr Robotik/Technik HP 7./8. Stunde (13:15 - 14:45 Uhr)
5-10 Einstieg zum 2. Hj. nicht möglich
Fr DELF (A1 + A2) WN 7./8. Stunde (7)-9 Für Französischlerner:innen Diplom mit offizieller Prüfung
Fr Fußball FY/KRK 7./8. Stunde 5-8  

 

Hinweise:

  • Die Hausaufgabenbetreuung (Jg. 5 – 8) findet in den Räumen AE9 und AE8 statt.
  • Die Lernbegleitung (Jg. 5 -8) findet in den Räumen BE1 und BE2 statt.
  • Wo die AGs jeweils stattfinden, ist auf der AG-Wand im Forum des Julianum nachzulesen. Lehrer:innen können aber auch gerne angesprochen oder über ISERV angeschrieben werden.

 

Weitere AG-Angebote, die nicht im Rahmen des Ganztag stattfinden

Nr. Tag/Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
a-1
Freitag:
Geräteturnen
KOOP HSV (Fr. Gärtner)
16:30-18:00 Uhr

5-13 (ab Klasse 9 mit Vorkenntnissen)

Elzweg-Halle (Helmstedt, hinter der Kreismusikschule)
a-2
Montag oder Mittwoch (14-täglich nach Absprache):
Umwelt-AG
FS (Fr. Füßler)
7./8. Stunde
7-13
Projekt nach Vereinbarung (Angemeldete werden zu gegebenem Anlass rechtzeitig über Iserv angeschrieben.)
a-3
Montag:
Bühnenbildbau
KOOP Musikschule & Theater AGs (Hr. Behrenz)
14:00-15:00 Uhr (Datum des Beginns wird noch bekanntgegeben)
5-13
Projekt nach Vereinbarung (Angemeldete werden zu gegebenem Anlass rechtzeitig über Iserv angeschrieben.)


Anhänge
Anschreiben Eltern Ganztagswahlen 2023 24.pdf [137.92Kb]
Hochgeladen Dienstag, 22. August 2023 von Rouven Lee
Wahlbogen mit Mittagessen 2023 24.pdf [131.21Kb]
Hochgeladen Dienstag, 22. August 2023 von Rouven Lee
AG Angebot Übersicht zur Wahl 2023 24 2 Halbjahr.pdf [345.72Kb]
Hochgeladen Donnerstag, 18. Januar 2024 von Rouven Lee

Kontakt

📮 Goethestr. 1a 38350 Helmstedt

✉️ sekretariat@julianum-helmstedt.de

☎️ 05351/53670

📠 Fax: 05351/536725

: https://julianum.eu/idesk

eLearning  : https://julianum.moodle-nds.de

 

 

Login Form