Schulprofil

Gemeinschaft

Unterricht

Ganztag

Förderung & Beratung

Iserv

Ganztagsprogramm 2021/22
Leitbild: Junge Menschen stark machen
Kunst: KI - Last oder Lebenssinn?
Skifahren in der 7. Klasse
Informatikwettbewerb
Trampolin-AG
Schüleruniversitätstage im Juleum
Fahrten und Exkursionen
Besondere Musikförderung: Musikklassen und -ensemble
Einschulung: Schüler werden
Weg zum Traumberuf: Berufsfindungsbörse
Veranstaltungen das ganze Jahr
Schnupperabend: Besuch von den Grundschulen
Theater AGs am Julianum
Spanienaustausch
Drachenboot-AG
Ausflüge und Exkursionen
Sport in Unterricht und AGs

Hier finden Sie eine Übersicht über die Ganztagsangebote für das Schuljahr 2020/21.
Aktualisiert zum 2. Halbjahr (Beginn am Montag, den 07.02.22).

Neben dem Angebotstitel erfahren sie jeweils

  • welche Lehrkraft es anbietet (Die entsprechen Namen der Lehrkräfte finden Sie mit dem angegebenen Kürzel hier auf der Homepage - klicken sie dazu hier),
  • wann das Angebot stattfindet,
  • für welche Jahrgänge es gedacht ist und
  • ob es etwas zu beachten gibt.

 

Anmeldung

  • Die Anmeldung findet in den ersten Wochen des neuen Schuljahres statt. 
  • Die entsprechenden Anmeldeformulare werden Ihnen dann zeitnah zur Verfügung gestellt. An- und Abmeldeformulare finden Sie auch am Ende der Seite zum Download.

 

Weiterführende Informationen 

Weiter unten finden Sie das Gesamtangebot kompakt als pdf-Datei.

 

Unser Angebot 2021/22

 

Montag

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
LDE Lernbegleitung Deutsch HM 7./8. Stunde
5-8

Lernmaterial wird bekannt gegeben und dann zu kaufen sein

HAB1 Hausaufgabenbetreuung HS 7./8. Stunde 5-8
Mo  Streicherklasse SD  7./8. Stunde 6  
Mo Informatik HP 7./8. Stunde 5-6 Einstieg zum 2. Hj. nicht möglich!
Mo Trampolin ST 7./8. Stunde 5-6  

 

Dienstag

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
LEN Lernbegleitung Englisch CM/LE 7./8. Stunde 5-8

Lernmaterial wird bekannt gegeben und dann zu kaufen sein

HAB2 Hausaufgabenbetreuung PA 7./8. Stunde 5-8  
Di Streicherklasse SD 7./8. Stunde 5  
Di ECDL - Europäischer Computerführerschein FY 7. Stunde 7-8 anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung
Di Chor FH 7. Stunde 5-6 anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung
Di Schach SB 7. Stunde 5-6 anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung

 

Mittwoch

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
LMA Lernbegleitung Mathematik SZ 7./8. Stunde 5-8

Lernmaterial wird bekannt gegeben und dann zu kaufen sein

HAB3 Hausaufgabenbetreuung RY 7./8. Stunde 5-8  
Mi Sprachförderunterricht VA 7./8. Stunde 5-11  

 

Donnerstag

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
LFLS Lernbegleitung Französisch, Latein, Spanisch ML, VA, BC 7./8. Stunde 6-8

Lernmaterial wird bekannt gegeben und dann zu kaufen sein

HAB4 Hausaufgabenbetreuung VA 7./8. Stunde 5-8  
Do ExpAG - Chemische Experimente KE 7. Stunde 5

anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung

Do Vive la France! Französisch spielen, singen, reden, feiern ... HM 7. Stunde 4 wird zur Zeit nur an den Grundschulen angeboten
Do Theater SD/MN, BW/FH 7./8. Stunde 5-6

Jg. 5: beginnt erst im 2. Hj.!

Jg. 6: Probt im 1. Hj.

Do Schwimmen lernen WI 7./8. Stunde 5-6

- beginnt erst nach den Osterferien!

- verpflichtend für Nichtschwimmer!

Do Aquaristik KOOP 7. Stunde (ab 13 Uhr) 5-6 anschließend auf Wunsch Hausaufgabenbetreuung
Do Handball/Ballsport KOOP HSV/BK 7./8. Stunde 7-8  

 

Freitag

Nr./Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
Fr Bläser "Aerophon" RY 7./8. Stunde 6-13  
Fr Streicherensemble KOOP Musikschule Waßmann 7./8. Stunde 7  
Fr Theater BE/SD 7./8. Stunde 11-12  
Fr Robotik HP 7./8. Stunde 5-6 Einstieg zum 2. Hj. nicht möglich
Fr Fußball KOOP HSV/WI 7./8. Stunde 5-6 wird nur bis zu den Osterferien angeboten!

 

Weitere AG-Angebote, die nicht im Rahmen des Ganztag stattfinden

Nr. Tag Angebot Lehrkraft Uhrzeit Klasse Bemerkungen
a-1 x Chemie-Olympiade "Jugend forscht"; DECHEMAX GP   7-13 nach Vereinbarung
a-2 x Umwelt-Projekt - Teilnahme an Wettbewerben GZ   5-6 nach Vereinbarung
a-3 Fr Einradfahren KOOP HSV

16:30-17:00

 5-11 Elzweg-Halle
a-4 x  Schulsanitätsdienst KI   8-13 nach Vereinbarung
a-5 x  Tischtennis KOOP SV Germania   5-11 bei Interesse bitte an den Verein direkt wenden! Ansprechpartner: Herr Duwe
a-6 Fr  Turnen und Akrobatik KOOP HSV  15:00-16:30 5-8 Elzweg-Halle
a-7            
a-8 x  Reiten  GZ     Projekt nach Vereinbarung


Anhänge:
Diese Datei herunterladen (An- u. Abmeldg AG 5-13.pdf)An- und Abmeldung[ ]56 KB27.01.2022
Diese Datei herunterladen (Ganztagsangebot_2021-22.pdf)Ganztagsangebot_2021-22.pdf[ ]223 KB12.02.2022